Андрей Москалюков +7(978)731-66-80 aminfo@ya.ru
Продажа недвижимости Евпатории и Западного Крыма
Разработка и сопровождение веб сайтов
 
 
 

Как-то тихо и обыденно произошло важное событие для владельцев гаражей и их объединений. С 1-го октября вступил в силу Федеральный закон от 24 июля 2023 года № 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этим документом определены правила существования гаражных объединений. До этого закона каких-либо правил для гаражных объединений не существовало и в спорных ситуациях юристы пользовались законами для аналогичных объединений граждан.

Законом определено, что управлять гаражным комплексом могут собственники гаражей непосредственно (если в комплексе не более 30 гаражей), товариществом собственников недвижимости и через управляющую организацию. Особо отмечено, что в границах территории гаражного назначения может работать только одно ТСН или только одна управляющая организация.

Определен порядок проведения общего собрания собственников, в том числе дистанционно с использованием сайта в сети Интернет. Определен порядок хранения результатов голосований и протоколов. Также определено, что количество голосов, которым обладает каждый собственник на соответствующем общем собрании собственников гаражей пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в границах соответствующей территории гаражного назначения.

Законом разъяснены и другие стороны деятельности гаражных объединений, которые ранее могли вызвать разночтения и споры. Стоит отметить, что если ранее гаражные объединения рассматривались государством как исторически сложившиеся кооперативы с коллективной собственностью на гаражи (гаражные боксы, машино-места и т.д), то теперь они рассматриваются как объединения собственников недвижимости в форме ТСН.  

Комментарии (0)
No ratings yet. Be the first to rate!
Здесь пока не размещено никаких комментариев
Оставляйте свои комментарии
Публикация в качестве гостя
×
Оцените этот пост:
Suggested Locations