Андрей Москалюков +7(978)731-66-80 aminfo@ya.ru
Продажа недвижимости Евпатории и Западного Крыма
Разработка и сопровождение веб сайтов
 
 
 

Наступил момент, когда вы захотели продать свою квартиру. Какими бы не были причины такого решения, его сопровождают два желания: продать быстро и продать дорого. К сожалению, полностью совместить эти желания вместе не удается никогда и нужно сделать выбор, чего больше вы хотите, быстро или дорого.

Чтобы продать быстро, цена, по сравнению с рыночной, должна быть низкой. При продаже за дорого, нужно помнить, что сильно дороже рыночной цены все равно не получится. Впрочем, цены мы обсудим в другой раз, а сейчас поговорим о другом.

Какое бы желание ни устраивало вас больше, абсолютно всегда получить дополнительный выигрыш в цене и скорости позволяет предпродажная подготовка.

Ваш покупатель платит за квадратные метры и «вид из окна», но на подсознательном уровне на его решение влияет каждая мелочь, поэтому попробуйте представить себя покупателем вашей квартиры и оценить ее его глазами, ушами, носом и руками.

Оборванные обои, потеки на стенах и потолке, ржавчина, трещины и подобные дефекты негативно влияют на восприятие квартиры.

От неприятных запахов грязного белья, туалета, пакета с пищевыми отходами, табачного дыма, домашних животных и подобных, в том числе резких запахов, необходимо избавиться заранее. А вот запах свежей выпечки и кофе наоборот вызывают приятные ассоциации.

Лишние звуки в квартире устранить не сложно. Громко тикающие часы можно остановить, скрипящие дверные петли смазать (только не подсолнечным маслом), громко работающий кондиционер и холодильник временно выключить, окна закрыть, а подтекающий кран и сливной бачек отремонтировать.

Покупатель точно что-то будет трогать руками и это что-то должно быть приятным для осязания, восприниматься таким, каким оно и должно быть. Полы и предметы не должны быть липкими. Нужно избавиться от жировых и известковых налетов на кафеле, сантехнике, посуде и кухонной мебели, от пыли везде, вымыть окна и полы.

Все это можно сделать за несколько простых этапов.

Этап 1. Избавление от всего лишнего

На этом этапе нужно постараться максимально освободить квартиру от вещей. Любые вещи можно свободно продать на авито, отдать соседям или в местный благотворительный фонд. Однако, «раздевать» квартиру до голых стен тоже не стоит.

Если есть возможность избавиться от мебели - прекрасно. Если нет, то нужно максимально ее освободить. Книги, посуда, сувениры, флакончики, коробочки, куклы и все остальное, что находится на виду - визуально захламляет квартиру. Тоже самое с санузлом, в момент осмотра там не должно быть ничего, кроме сантехники и туалетной мебели. Полотенца, зубные щетки, кремы, шампуни, бытовая химия, все это нужно убрать. На стульях и столах также не должно быть ничего. Кровати должны быть аккуратно заправлены.

Коробки, чемоданы, корзины с грязным бельем - всего этого не должно быть. Особое внимание прихожей, это то место, где покупатель получит первое впечатление от квартиры, поэтому здесь ему должно быть комфортно и удобно.

Этап 2. Косметический ремонт

Многие дефекты в квартире можно если не устранить, то замаскировать. В любом случае цель этого этапа убрать явные недостатки, в том числе косметические проблемы, обновить неисправную сантехнику и электроприборы, освежить убранство квартиры.

Подтекающие с известковым налетом краны лучше поменять, вернуть им свежий вид - скорее всего не получится. Также поменять нужно текущий поплавковый механизм в сливном бачке, а если этот механизм полностью пластиковый, то почистить от ржавчины.

Особое внимание обоям. Мелкие дефекты, можно устранить, что-то подклеить, что-то помыть. Если обои сильно порваны, вытерты или загрязнены - проще их переклеить, при этом стоит выбирать рельефные, однотонные, светлых тонов. Такие обои визуально делают комнату светлее и скрывают мелкие неровности.

Потолок обычно достаточно избавить от паутины и пыли и местами подкрасить. Если потолок неровный, имеет значительные подтеки или повреждения, возможно, поможет установка натяжного потолка.

Менять двери и окна не стоит, достаточно их вымыть и подкрасить.

Обязательно нужно заменить сгоревшие лампочки, подгоревшие розетки и выключатели, а приборы освещения избавить от пыли или заменить.

Помните, что при проведении косметического ремонта не нужно использовать дорогие материалы - ваша цель сделать квартиру визуально привлекательной, а не производство евроремонта.

Если же квартира совсем убитая, косметический ремонт ситуацию не исправит. Лучше ее полностью освободить, снять обои, линолеум, электроприборы (разумеется кроме прибора учета) и позиционировать ее как под ремонт или с черновой отделкой.

Этап 3. Генеральная уборка

Ваша квартира должны быть чистая. Липкие полы, дверные ручки, грязная посуда и шторы, пыль на поверхностях, закисшие краны и сантехника, неприятные запахи и плохое освещение, шерсть животных - все это негативно влияет на восприятие квартиры покупателем и скажется на цене или возможности продажи.

Итак, нужно отмыть окна, полы, двери и дверные ручки, стеклянные поверхности, посуду, кухонную мебель и приборы (не забываем и о вытяжке), сантехнику, электрические выключатели и розетки.

Избавить от пыли поверхности (включая труднодоступные), приборы освещения, плинтусы, пространства под кроватями и за/под мебелью.

Если не уверены в свих силах, наймите профессионалов клининговой компании, от их взгляда не ускользнет ни одна пылинка.

Этап 4. Подходные пути и вид из окна

Ваш покупатель не материализуется прямо в вашей прихожей, а пройдет по двору, побывает в подъезде и увидит Вашу входную дверь.

Двор и подъезд не находятся в Вашей прямой власти, но указать заранее управляющей компании на имеющиеся недочеты можно. В частности очистить урну перед подъездом, убрать грязь на дорожках и помыть подъезд - прямая обязанность управляющей организации, как и осуществление ремонта подъезда, входной группы, элементов придомовой территории.

Не плохо было бы выяснить сроки уборок и предстоящих ремонтов общедомовых конструкций, включая капитальный, и вывесить эту информацию где-то в прихожей.

Если состояние видимой из окна части двора улучшить не представляется возможным, можно задекорировать само окно цветами и легким тюлем, это не исправит ситуацию, но сгладит общее впечатление.

Этап 5 . Фотографирование

Где бы вы ни публиковали объявление о продажи своего жилья, важно показать красивые качественные фотографии. Для подготовки хороших фотографий достаточно смартфона, главное не делать распространенных ошибок:

1) Слишком темная или слишком светлая фотография.

При фотографировании напротив окна получаются фотографии, на которых видно только окно с очень темным фоном, где разглядеть что-то невозможно. Окно можно закрыть тюлем и шторами, включить верхний свет и вспышку, а также сместить направление съемки от окна в сторону. Получить слишком светлую (засвеченную) фотографию на смартфоне довольно сложно. Но если это происходит, зайдите в настройки камеры и установите автоматический режим работы.

2) Размытая (не в фокусе) фотография.

Скорость работы камеры в смартфоне ниже, чем в фотоаппарате, поэтому при фотосъемке не торопитесь, дайте камере время на сведение фокуса. Если же камера сводится слишком долго, попробуйте изменить направление съемки.

3) Фотография искривлена или завалена относительно горизонта.

Наш мозг привык ориентироваться в пространстве относительно горизонта, поэтому наклоненная относительно горизонта фотография может сбить с толку или отпугнуть покупателя. Искривленная фотография может получиться, если в момент съемки смартфон двигался. Во время съемки не двигайтесь сами, не смещайте смартфон и держите его горизонтально ровно.

4) На фотографии фрагмент помещения.

Камеры смартфонов короткофокусные, это дает возможность делать съемку с большим углом охвата. Такие фотографии дают хорошее представление о помещении в целом, а это именно то, что вам нужно. Представьте, какое понимание помещения даст вам фотография одного угла с батареей отопления? Делайте фотографии от углов помещения, направление съемки - противоположный угол по диагонали, высота съемки - полтора метра.

5) На фотографии отдельный предмет.

В Вашей квартире наверняка есть предметы, которые вы эмоционально выделяете и может складываться ощущение, что демонстрация этого предмета крупным планом подчеркнет привлекательность объекта. Это не так. Лучше сделайте фотографию всего помещения, на которой ненавязчиво присутствует этот предмет.

6) Публикация нескольких одинаковых фотографий.

После фотосессии просмотрите все фотографии, неудачные сразу удаляйте, в сериях фотографий - оставляйте только одну лучшую.

Объявления с хорошими фотографиями привлекают внимание покупателя и сокращают его поиск.

Этап 6 . Показ

Перед показом уберите накопившуюся пыль и грязь, избавьтесь от накопившегося мусора, проветрите помещение, запаситесь свежеиспеченным хлебом, сварите кофе и отправьте на время показа всех жильцов подышать свежим воздухом.

Запаситесь бахилами и оставьте их в прихожей, посетителям не очень удобно ходить разутыми в чужой квартире, а вам не очень хочется делать влажную уборку после каждого посетителя.

Зажгите свет в квартире, пусть она предстанет перед потенциальным покупателем светлой, чистой и свежей.

Если вы сотрудничаете с риелтором, доверьте ему вести все переговоры с покупателем, включая обсуждение цены, а лучше предоставьте ему возможность самостоятельно провести показ без вашего присутствия. Опытный покупатель, обнаружив мелкий недочет, может надавить на собственника и тому будет морально сложно устоять перед предложением о снижении цены, риелтор же на эту уловку не поведется.

Документы.

Это не этап, а первоочередная необходимость подготовки любого объекта недвижимости к продаже. Как бы собственник не готовил квартиру к продаже, если документы не в порядке - продажа не состоится.

В вашем пакете минимально должны присутствовать: выписка из единого государственного реестра недвижимости, технический паспорт или технический план. В выписке нужно обратить внимание на информацию о собственнике, количестве собственников, документе, на основании которого возникло право собственности, наличие обременений. Выписок должно быть столько же, сколько и долевых собственников. Все оригиналы документов упомянутых в выписке, также должны быть в наличии.

* * * * *

Сотрудники агентства недвижимости «Домус» всегда готовы помочь с продажей вашего объекта недвижимости

Звоните: +7(978)731-66-80
Пишите: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Наш адрес: г. Евпатория, пр. Победы, д.92, корп.2

Это же в ВКонтекте

Комментарии (0)
No ratings yet. Be the first to rate!
Здесь пока не размещено никаких комментариев
Оставляйте свои комментарии
Публикация в качестве гостя
×
Оцените этот пост:
Suggested Locations