Андрей Москалюков +7(978)731-66-80 aminfo@ya.ru
Продажа недвижимости Евпатории и Западного Крыма
Разработка и сопровождение веб сайтов
 
 
 
Тэги:

В конце января сего года с моей 1С восьмой версии случился казус - она перестала видеть программную лицензию. При запуске выдает противное окно с надписью «Не обнаружена лицензия для использования программы».

1С Не обнаружена лицензия для использования программыИспользуется платформа «1С:Предприятие 8.3 (8.3.9.2033)» и конфигурация «Бухгалтерия предприятия (базовая)», редакция 3.0 (3.0.46.20). Все это установлено на ноутбуке Lenovo с Windows 7 64bit. Все легальное. 1С покупалась еще в 2014 году и была в момент покупки версией 8.2, но впоследствии благополучно обновилась до 8.3 без всяких проблем и хлопот.

Обстоятельства такие. В одном месте мой ноутбук подключается к интернет через Wi-Fi, а в другом - посредством кабеля. Проблема появилась с кабельным подключением. На мой взгляд, в 1С здорово намудрили со своей программной лицензией, в частности, если на вашем компьютере меняется конфигурация - программная лицензия может автоматически аннулироваться. Или как в моем случае, перестать определяться. Файл лицензии C:\ProgramData\1C\licenses\file0.lic присутствует, но «не соответствует». Вроде как с ноутом никаких аппаратных преобразований не происходило, но это не так. В Microsoft работают тоже не пальцем деланные и для Windows придумали такую действительно полезную feature, которая поднимает разные интерфейсы сетевых карт при подключениях разных физических сред передачи сигнала. Соответственно при использовании Wi-Fi или кабеля, в системе присутствуют разные сетевые карты - вот и разница в конфигурации.

К счастью проблема оказалась решаемой - подсказал суппорт 1С.

Идем в C:\ProgramData\1C\licenses\ и переименовываем файл file0.lic в file9.lic После чего подключаемся к интернет по кабелю (это в моем случае, так как при подключении по Wi-Fi проблем с лицензией у меня нет), запускаем 1С и ожидаем окно «Не обнаружена лицензия для использования программы», где переходим к получению лицензии, выбираем автоматический способ получения лицензии. Вводим 16-ти значный ПИН-код и все. Теперь в папке C:\ProgramData\1C\licenses\ находится два файла с лицензиями file0.lic и file9.lic. И если конфигурация компьютера не менялась с момента предыдущего лицензирования, то счетчик количества полученных лицензий не увеличится.

И еще одно замечание. Несколько месяцев назад на этом самом ноутбуке пришлось поменять винчестер - старый грозился вот-вот рассыпаться. По случаю переустановил Windows, вернул 1С и она заработала на новом винчестере без каких либо танцев с бубнами.

Комментарии (0)
No ratings yet. Be the first to rate!
Здесь пока не размещено никаких комментариев
Оставляйте свои комментарии
Публикация в качестве гостя
×
Оцените этот пост:
Suggested Locations