Андрей Москалюков +7(978)731-66-80 aminfo@ya.ru
Продажа недвижимости Евпатории и Западного Крыма
Разработка и сопровождение веб сайтов
 
 
 
Тэги:

О работе с материалами в предыдущих версиях Joomla мы уже писали. В Joomla 3.х немного изменился интерфейс панели управления, но общие принципы управления остались неизменными.

Напомню, что вход в панель управления остался по адресу: http://домен_сайта/administrator/, который нужно ввести в адресной строке браузера. Как и прежде, откроется окно с приглашением ввести имя и пароль. И только после авторизации пользователь попадает в панель управления, которую еще называют административной панелью.

В третьей версии более четко разделены по группам управляемые элементы, все, что можно редактировать размещено в соответствующих менеджерах. В панели управления имеются менеджер пользователей, менеджер меню, менеджер материалов, менеджер категорий, менеджер модулей и так далее.

Joomla 3. Внешний вид панели управления сразу после входа

Рисунок 1. Внешний вид панели управления сразу после входа

Все команды управления сосредоточены в верхнем горизонтальном меню.

Где находятся все мои текстовые материалы?

Текстовые материалы находятся в менеджере материалов и доступны через меню: Материалы - Менеджер материалов (смотрите рисунок 1).

Joomla 3. Менеджер материалов

Рисунок 2. Менеджер материалов

Чтобы создать новый материал нужно нажать на зеленую кнопку «Создать», которая находится в левом верхнем углу интерфейса "Менеджера материалов".

Чтобы изменить (редактировать) имеющийся материал нужно кликнуть по его имени.

Процессы редактирования и создания материала фактически однозначны, с той разницей, что редактирование подразумевает, что материал на сайте уже существует и где-то отображается.

Редактирование (изменение) материала

Joomla 3. Форма редактирования материала

Рисунок 3. Форма редактирования материала

Форма редактирования материала имеет вид как на рисунке 3. Как и в предыдущих версиях, в Joomla 3.х используется редактор TinyMCE. Его интерфейс похож на интерфейс привычного Microsoft Word, поэтому мы не будем рассматривать как в нем работать. Рассмотрим особенности.

Вставка текста из текстового редактора

Набирать текст материала непосредственно на сайте - не очень хорошая идея, гораздо правильнее материал предварительно набрать и вычитать в каком-то текстовом редакторе на вашем компьютере (это может быть Microsoft Word или Open Office Writer, или даже примитивный WordPad), а затем уже вставить его в форме редактора. Вставить текст, предварительно скопированный из текстового редактора, можно только с помощью клавиатуры комбинацией клавиш Ctrl+V.

После вставки необходимо выполнить процедуру очистки формате от невидимого мусора. Делается это с помощью команды "Очистить формат" в меню "Формат" (смотрите рисунок 4). Текст выделяется комбинацией клавиш Ctrl+A, а затем уж и "Формат - Очистить формат".

Joomla 3. Вставка текста из Word и его очистка

Рисунок 4. Очистка формата.

Вставка изображения

Встроенные в TinyMCE (TinyMCE - это название текстового редактора, который используется в Joomla) средства для вставки в текст картинок неудобные, поэтому под редактором (или выше редактируемого текста, но под кнопками редактирования) имеется серая кнопка "Изображение", нажав на которую пользователь получает окно для визуального выбора изображения на сайте или загрузки его туда, для выбора. Достаточно просто кликнуть по изображению и кликнуть по синей кнопке "Вставить" чтобы изображение оказалось там, где находится курсор (смотрите рисунок 5).

Joomal 3. Вставка изображения

Рисунок 5. Вставка изображения

Кнопка загрузки изображений находится в нижней части окна, возможно, что нужно будет прокрутить окно вниз, чтобы увидеть необходимые кнопки. В любом случае лучше позаботиться о предварительной загрузке всех необходимых изображений через "Медиа-менеджер".

Ошибкой является загрузка на сайт изображений в состоянии "из фотоаппарата". Такие изображения имеют большой размер (более 5 тысяч точек по одной из сторон) и большой вес исчисляемый несколькими мегабайтами. Такие изображения займут на сервере много места, которое далеко не безгранично, будут медленно загружаться при просмотре страницы и возможны потери мелких деталей изображения при его уменьшении браузером. Поэтому, перед тем как загружать изображения на сайт необходимо их обработать, в частности уменьшить. Вполне подойдет 1000 точек по ширине с качеством 70-80% и разрешением 72dpi. С этой задачей отлично справится бесплатная программа "FastStone Photo Resizer".

Joomal 3. Использование стилей

Рисунок 6. Кнопка наложения стилей на элементы материала.

Для наложения стилей на элементы материала служит кнопка "Формат" (не меню "Формат", смотрите рисунок 6). Эта кнопка открывает список всех стилей, которые предопределены и могут быть использованы. Часть стилей отображается бледно серым цветом - их в данный момент использовать нельзя. Например, нельзя наложить на изображение стиль предназначенный для таблиц.
Чтобы наложить стиль, нужно выделить элемент (для выделения изображения - кликните по нему один раз, для таблиц - просто поставьте курсор в таблицу)

Joomla 3. Использование стилей

Рисунок 7. Стили.

После вставки в материал изображения стоит ему присвоить стиль. Для изображения имеются три предопределенных стиля (в стандартную поставку эти стили не входят): img.img-intext, img.img-intext200-left и img.img-intext200-right. Все три стиля устанавливают отступы, рамку и тень для изображения. Также они контролируют ширину изображения. Стили img.img-intext200-left и img.img-intext200-right задают изображению ширину менее половины возможной, прижимают изображение к левой или правой границе, а также обтекание текстом с другой стороны.

Стиль img.img-intext размещает изображение в середине контента и не задает обтекание текстом.

Если сайт находится на киррилическом домене, то дополнительные стили могут не отображаться

Зачем нужны категории?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся сначала к пунктам меню. Пункт меню может выводить пользователю страницу с конкретным материалом, материалами из определенной категории в виде блога или в виде списка.

Управление категориями осуществляется в "Менеджере категорий", который доступен по команде "Материалы" - "Менеджер категорий".

При создании категории достаточно задать ей имя, иногда можно дать описание. Описание, в зависимости от настроек, может выводиться на странице.

При установке программного обеспечения сайта, сразу же создается одна категория и все создаваемые тексты автоматически присваиваются этой категории.

Категории нужны для структурирования материалов в панели управления. Можно создать довольно сложную иерархическую структуру каталогов и чем крупнее сайт, тем более сложная у него структура каталогов.

Следует помнить, что если разместить материал в категорию, которая выводится на "лицо" сайта в виде блога или списка каким-то пунктом меню, то такой материал будет виден всем посетителям сайта сразу же после его сохранения.

Изменить категорию к которой принадлежит материал очень просто, достаточно открыть материал на редактирование и с помощью кнопки расположенной справа от формы редактирования изменить категорию. И сохранить изменения.

Joomla 3. Изменение категории материала

Рисунок 8. Изменение категории

Вывод материалов в виде блога

Если вы выводите материалы в виде блога, то не забывайте отделять вступительную часть текста от основной с помощью кнопки "Подробнее", которая находится ниже окна редактора (кнопку смотрите на рисунке 3 или 4). На рисунке 9 видно как могут выводиться материалы в виде блога. Здесь в каждом элементе блога выводятся заголовок материала, вступительный текст материала, изображение вступительной части материала и ссылка "Подробнее".

Joomla 3. Отображение материалов в виде блога

Рисунок 9. Отображение материалов в виде блога

Как вставить изображение вступительной части материала

В форме редактирования материала нужно перейти на вкладку "Изображения и ссылки" и нажать кнопку "Выбрать" в разделе "Изображение для вступительной части материала" (смотрите рисунок 10).

Joomla 3. Вставка изображения для вступительного текста материала

Рисунок 10. Вставка изображения для вступительного текста материала

А дальше откроется окно выбора изображения, в котором нужно визуально выбрать изображение и один раз кликнуть по нему, после чего нажать кнопку "Вставить". Рекомендую заранее подготовить несколько небольших (например 100 х 100 точек) изображений и поместить их в отдельную папку.

Изображение вступительной части материала не отображается при просмотре полного материала (после клика по ссылке "Подробнее" открывается страница с полным материалом).

* * *

P.S. Этот материал не претендует на исчерпывающую полноту описания всех аспектов работы с материалами в Joomla 3.x - вопросы можно задавать в комментариях.

Комментарии (0)
No ratings yet. Be the first to rate!
Здесь пока не размещено никаких комментариев
Оставляйте свои комментарии
Публикация в качестве гостя
×
Оцените этот пост:
Suggested Locations