Андрей Москалюков +7(978)731-66-80 aminfo@ya.ru
Продажа недвижимости Евпатории и Западного Крыма
Разработка и сопровождение веб сайтов
 
 
 

Риски для продавца определяются самим порядком такой продажи. Таких характерных рисков два:
✔️ наличие возможности отказа муниципальной комиссии в выплате по объекту;
✔️ длительный срок выплаты средств по сертификату.

Как происходит сделка по жилому объекту с участием херсонского сертификата? Первая фаза сделки проходит как обычно: договор купли-продажи регистрируется в МФЦ. После регистрации перехода права собственности, покупатель подает заявление в МФЦ о реализации сертификата или другими словами о выплате средств. И с этого момента начинается вторая фаза сделки. 

По информации из МФЦ, на объект выходит комиссия местного муниципалитета, которая определяет пригодность жилого объекта для проживания (соответствия условиям раздела II Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»).

➡️Первый риск связан с тем, что комиссия может отказать в реализации сертификата, но к этому моменту переход права к владельцу(ам) сертификата уже состоялся и продавец оказывается перед необходимостью расторжения сделки через суд.  

❗️Исходя из практики, можно утверждать, что с момента подачи заявления на реализацию до момента появления комиссии на объекте может пройти до месяца. И если комиссия согласовывает выплату, то с момента выхода комиссии на объект до момента подписания согласования министром и до момента зачисления средств на расчетный счет продавца может пройти более двух месяцев

➡️Второй риск связан с тем, что если продавец на вырученные средства планирует покупать другую недвижимость, стоимость этой недвижимости, за срок проведения сделки по обеим фазам, может значительно измениться.

Как избежать рисков? Обратиться в надежное агентство недвижимости, с опытом и хорошими отзывами. Агент, после осмотра вашего объекта, определит его соответствие требованиям Постановления Правительства РФ и даст практические рекомендации по продаже объекта.

Подписывайтесь на канал в telegram и задавайте вопросы. За консультации денег не берем.

Комментарии (0)
No ratings yet. Be the first to rate!
Здесь пока не размещено никаких комментариев
Оставляйте свои комментарии
Публикация в качестве гостя
×
Оцените этот пост:
Suggested Locations