Андрей Москалюков +7(978)731-66-80 aminfo@ya.ru
Продажа недвижимости Евпатории и Западного Крыма
Разработка и сопровождение веб сайтов
 
 
 

Не смотря, на то, что заголовок этого материала прямо указывает на общение с представителями правоохранительных органов, речь пойдет не о них, а о людях по другую сторону баррикад, о мошенниках.

Так уж сложилось, что время от времени, наши персональные данные сливается в сеть и к ним получают доступ нехорошие люди. Это действительно серьезная проблема, приносящая значительные финансовые потери населению России и надо признать, что государство борется с этим явлением и пока проигрывает. Часто причиной утечки собственных данных становимся мы сами. А происходит это из-за недостаточной опытности, излишней доверчивости или в силу других причин, а судя по новостям, в сети мошенников порой попадаются весьма грамотные, и, казалось бы, бывалые люди.

Об одной схеме изъятия денег через интернет уже писал. Сегодня речь пойдет о другой схеме. Смысл ее заключается в том, чтобы жертва сама, по своей воле, отправила мошенникам деньги. Как можно больше денег, и для этого жертву принуждают опустошить все свои наличные и безналичные сбережения, а по возможности и набрать крупных кредитов.

Чтобы заставить человека перестать думать самостоятельно и направить его в «нужном» направлении, мошенники перегружают мозг жертвы кратно повторяемой информацией о финансовой опасности, а источником этой информации становятся якобы сотрудников значимых государственных структур. В нашем случае цепочка сотрудников состоит из сотрудника московской полиции, двух сотрудников департамента безопасности Центрального Банка России и сотрудника ФСБ России. Естественно, лица представляющиеся сотрудниками этих структур ими не являются.

Основной лейтмотив выгружаемой жертве информации такой:

ваши данные украдены сотрудниками коммерческих банков, которые на ваше имя уже прямо сейчас берут кредит или прямо сейчас снимают большую сумму с вашего счета, но сотрудники ЦБ РФ предотвратили и теперь вас нужно обезопасить на будущее. А для этого нужно закрыть  ваш существующий основной (общий, единый, главный) счет в ЦБ РФ и открыть новый. Но проблема в том, что закрыть этот счет не получается, потому что там есть деньги. Значит деньги нужно снять со всех своих дебетовых банковских карт, а если есть кредитные карты, то и с них в пределах кредитного лимита. После чего якобы будет открыт новый основной счет, на который и нужно положить все деньги.

Еще раз акцентирую, что информация в предыдущем абзаце, это описание того, что будут предлагать человеку интернет мошенники.

Чтобы понять, что с вами разговаривают именно мошенники, обратите внимание на следующее.

1) Настоящий сотрудник полиции или ФСБ может позвонить вам по телефону, только с информацией о повестке и пригласить в отделение полиции. Опрос по существу по телефону, а уже тем более через мессенджеры WhatsApp, Viber, Telegram или другие, сотрудники правоохранительных органов делать не имеют права.

2) Центральный Банк России является регулятором финансовой и банковской системы государства и напрямую с физическими лицами дела не ведет, а основных или единых счетов граждан в ЦБ РФ не существует.

3) Требование не прерывать разговор при переключении с одного сотрудника на другого, даже из другого ведомства.

4) Требование держать в тайне суть разговора от третьих лиц, включая ближайших родственников.

5) Выяснение вашего финансового положения: какие банковские карты имеете, сколько там денег, есть ли другие финансовые активы и прочее.

Если вы хоть на немного считаете, что с вами разговаривают мошенники, лучшим решением будет немедленно прервать разговор и обратиться в полицию с информацией о номерах телефонов, с которых осуществлялись звонки.

Крепкого вам финансового здоровья!

Комментарии (0)
No ratings yet. Be the first to rate!
Здесь пока не размещено никаких комментариев
Оставляйте свои комментарии
Публикация в качестве гостя
×
Оцените этот пост:
Suggested Locations