Андрей Москалюков +7(978)731-66-80 aminfo@ya.ru
Продажа недвижимости Евпатории и Западного Крыма
Разработка и сопровождение веб сайтов
 
 
 

Силой внешних обстоятельств сижу дома. Как раз самое время разложить Херсонский жилищный сертификат «по полочкам», конечно, не сам сертификат, а имеющиеся о нем сведения. А раскладывать будем в виде вопросов и ответов.

Что такое Херсонский сертификат?

Это государственный жилищный сертификат на приобретение жилья выдаваемый гражданам вынужденно покинувших город Херсона или правобережную часть Херсонской области. Введен в оборот Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. № 1876.

Кто может получить Херсонский сертификат?

Государственный жилищный [Херсонский] сертификат могут получить:

  • граждане, покинувшие место постоянного проживания в Херсоне и части Херсонской области (ХО) после 24.02.2022 года и прибывшие на территорию РФ;
  • не имевшие постоянной регистрации на территории РФ по состоянию на 24.02.2022 г.;
  • при наличии у граждан в возрасте от 14 лет и старше паспорта гражданина РФ, а у ребенка младше 14 лет или св-во о рождении образца РФ или нотариально заверенного перевода с отметкой о гражданстве РФ, либо внесенных в паспорт родителей сведений о ребёнке;
  • у вышеуказанных граждан ранее не реализовалось право на иные меры поддержки в целях компенсации права на утраченное жилье за счет средств бюджета РФ.

Кто является членом семьи для получения общего сертификата?

К членам семьи относятся: супруг и супруга; несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до этого возраста; дети в возрасте до 23 лет – студенты очной формы обучения; родители и другие лица, находящиеся на иждивении и проживающие вместе с заявителем. Семейное положение гражданина теперь определятся на дату 13.10.2022.

Что нужно сделать, чтобы получить Херсонский сертификат в Крыму?

Подать заявление на предоставление единовременных выплат на обзаведение имуществом и (или) сертификата в ближайший МФЦ. Нужно предоставить один из документов подтверждающих факт проживания в Херсоне или правобережной части Херсонской области:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации или иные документы, удостоверяющие личность);
  • документы, выданные органами публичной власти Херсонской области, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины, подтверждающие гражданское состояние, документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество в г. Херсоне или правобережной части Херсонской области (при их наличии).

А если же такого документа нет, то заявление все равно можно подать и в этом случае МФЦ сделает запрос в административные органы Херсонской области.

Какие нормы предусмотрены Херсонским сертификатом?

  • На одного одинокого человека - 33 кв.м;
  • На семью из двух человек - 42 кв.м;
  • На семью из трех и более человек - по 18 кв.м на каждого (54 кв.м, 72 кв.м, 90 кв.м и т.д.).
  • На каждый квадратный метр - 88737 рубля.

Норма стоимости квадратного метра с прошлого года увеличилась. Таким образом, по состоянию на конец января, стоимость сертификата может быть: 2`928`321 рубля, 3`726`954 рубля, 4`791`798 рубля, 6`389`064 рубля, 7`986`330 рубля и так далее.

Что можно купить с использование Херсонского сертификата?

Владелец сертификата может купить жилое помещение на первичном и на вторичном рынках. А это изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). К жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната. А вот купить земельный участок с использованием средств Херсонского сертификата нельзя.

Вам будет интересно:

И конечно делюсь информацией о некоторых квартирах подходящих под Херсонский сертификат в городе Евпатория и пгт. Мирный

Населенный пункт Кол-во комнат Площадь и этаж Цена
пгт. Мирный 1-к квартира 30,2 м², 3/5 эт. 4,30 млн.
пгт. Мирный 2-к квартира 60,9 м², 3/5 эт. 6,75 млн.
пгт. Мирный 2-к квартира 46,4 м², 4/5 эт. 4,70 млн.
пгт. Мирный 3-к квартира 50,4 м², 1/5 эт. 5,49 млн.
г. Евпатория 3-к квартира 64,0 м², 2/5 эт. 7,20 млн.
г. Евпатория 4-к квартира 78,7 м², 9/9 эт. 8,40 млн.

Какое жилое помещение подходит для покупки с использованием Херсонского сертификата?

Помещение не должно быть аварийным, не иметь разрушений в несущих конструкциях, должно быть обустроено и оборудовано для проживания. Помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях и на территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных. Доступ к жилому помещению, расположенному в многоквартирном доме выше пятого этажа, за исключением мансардного этажа, должен осуществляться при помощи лифта. Высота (от пола до потолка) комнат и кухни (кухни-столовой) в Крыму - не менее 2,5 м. Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей должна составлять не менее 2,1 м. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.

Соответствие выбранного помещения нормам, до принятия решения о выплате средств по сертификату, проверит специальная комиссия местных органов власти!

Нормы соответствия установлены Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47

Как купить жилье с использованием Херсонского сертификата?

  • Подайте в МФЦ (в другом субъекте федерации, это может быть другой орган) документы:
    • документы, удостоверяющие личность гражданина и каждого члена семьи;
    • документы, подтверждающие, что гражданин и каждый член семьи постоянно проживали ранее в Херсонской области;
    • заявление о предоставлении сертификата;
    • документы, подтверждающие родство членов семьи заявителя.
  • Получите в МФЦ жилищный сертификат. В нем будет указана сумма, которой можно воспользоваться для оплаты жилья.
  • Выберите квартиру или жилой дом (или их часть).
  • Заключите договор купли-продажи жилого помещения с продавцом. В договоре должны быть обязательно указаны реквизиты жилищного сертификата. После этого подайте заявление о регистрации договора купли-продажи в Росреестр. Договор должен быть подписан продавцом и покупателем (при желании – заверен нотариусом). К заявлению прилагаются: копия паспорта заявителя и квитанция об оплате госпошлины. После регистрации перехода права собственности (сделки), получите в МФЦ выписку из ЕГРН. Переход права собственности жилого помещения гражданину осуществляется до момента оплаты жилья сертификатом.
  • Подайте в МФЦ следующие документы для оплаты жилья:
    • документы, удостоверяющие личность гражданина и каждого члена семьи;
    • государственный жилищный сертификат;
    • договор купли-продажи жилого помещения;
    • выписка из ЕГРН, подтверждающая переход права собственности;
    • реквизиты счета продавца;
    • заявление о перечислении средств продавцу по сертификату.

Перечисление средств продавцу осуществляется после проверки представленных документов в сроки, установленные субъектом РФ.

Как быть, если у выбранного для покупки жилья больше или меньше квадратных метров, чем предусмотрено Херсонским сертификатом?

Площадь приобретаемого жилого помещения, учтённого при выдаче сертификата, не может быть меньше нормы, принятой органами местного самоуправления муниципалитета или поселения. В разных городах Крыма, эта норма разная. Например, в Симферополе и Евпатории - 10 кв.м на человека, а в Феодосии, Ялте и Саках - 8 кв.м. В целом по Крыму эта норма колеблется от 7 до 14 кв.м. Например, минимальный размер жилого помещения приобретаемого семьей из двух человек в Евпатории не может быть меньше 20 кв.м. В любом случае, перед выбором покупаемого жилья, стоит уточнить норму в местных органах власти.

Как различается стоимость Херсонского сертификата в разных регионах?

Никак. Не важно в каком субъекте РФ получен сертификат. Во всех регионах он имеет одинаковую стоимость. Однако, если владельцы сертификата решили перебраться в другой регион, не тот в котором получен сертификат, то его [сертификат] в новом регионе придется обменять по новому месту жительства.

Какой срок действия у Херсонского сертификата?

Подать заявление на получение сертификата можно до 01.12.2023, а реализовать ... подробнее здесь 

Сколько раз можно воспользоваться Херсонским сертификатом?

Только один раз. Если владелец сертификата приобрел с его помощью жилье, повторно получить такой сертификат уже не получится.

Можно ли продать или подарить Херсонский сертификат другому лицу?

Нет. Такие сертификаты именные.

Можно ли объединять и разъединять сертификаты?

Жилищные сертификаты можно «объединить» для приобретения одной квартиры или дома. Жилищные сертификаты можно «разъединить» для покупки нескольких жилых помещений. На один сертификат можно приобрести одно и более жилых помещений. Все в пределах его стоимости.

У получателя Херсонского сертификата уже есть жилая недвижимость, от нее придется отказаться?

Законодательством не предусмотрено изъятие предыдущего жилья для приобретения жилья по жилищному сертификату.

Кто платит за Херсонский сертификат?

Государственный жилищный сертификат оформляется гражданам бесплатно. Возмещать в дальнейшем его стоимость государству не придется. Продавцу недвижимости, сумму предусмотренную договором купли-продажи (ДКП), но не превышающую стоимость сертификата, перечисляют местные администрации, которые получают средства из Фонда развития территория, который, в свою очередь, получает средства из государственного бюджета. Сертификат при этом гасится.

Как обналичить Херсонский сертификат?

Никак. Обналичить этот сертификат в прямом понимании слова, владельцем сертификата нельзя. Сумма, предусмотренная сертификатом, поступит на банковский счет продавца недвижимости указанному в ДКП.

Как быть, если стоимость сертификата больше стоимости приобретаемого жилья?

Продавцу жилья администрация выплатит сумму указанную в ДКП, но не более стоимости сертификата. Обналичить остаток нельзя, он сгорает.

Как быть, если стоимости сертификата не хватает?

Если стоимость жилья превышает сумму жилищного сертификата, то разница оплачивается за счет гражданина (кредитные средства или накопления).


Для более полного изучения темы рекомендую
:

Комментарии (3)
No ratings yet. Be the first to rate!
Этот комментарий был сведен к минимуму модератором сайта
Мы с супругом получили Сертификат на жилье. Наша квартира в Херсон. обл. прямым попаданием укро снаряда разрушена. Объявили, что на Арабатской стрелке Генического района Херсон. обл. будет строится жилищный микрорайон под Сертификаты на жилье....
Мы с супругом получили Сертификат на жилье. Наша квартира в Херсон. обл. прямым попаданием укро снаряда разрушена. Объявили, что на Арабатской стрелке Генического района Херсон. обл. будет строится жилищный микрорайон под Сертификаты на жилье. Мы хотели вложить свой Сертификат в это строительство. Мы понадеялись на этот проект. Однако, теперь узнаем, что этого не будет и Администрацией Херсонской обл. и в конце 2023 г. было объявлено, что приобретение жилья на жилищный Сертификат 1 апреля 2024 г прекращается.
Из-за этого, пошел сильнейший ажиотаж и цены на жилье сильно взлетели. Нам, пенсионерам не реально приобрести за такой короткий срок и по таким ценам жилье. Мы живем в пансионате, как переселенцы – беженцы, транспорта своего не имеем. Уехать из Херсон. обл. мы не имеем возможности и желания. И таких как мы в Херсонской обл. людей много.
Но ведь, Президентом РФ Путиным было сказано, что срок действия жилищного сертификата – не ограничен. Так же это говорится в статье - Дополнительная информация по сертификату жителям Херсонской области
https://labinskadmin.ru/pravoporyadok/migratsiya/grazhdanam-vynuzhdenno-pokinuvshim-territorii-ukrainy-dnr-lnr/25505-dopolnitelnaya-informatsiya-po-sertifikatu-zhitelyam-khersonskoj-oblasti
И теперь получается, что те, кто жил и здравствовал за рубежом, приехали, получили сертификат, купили себе жилье, доплатив, т.к. у них есть финансы и уехали обратно жить в Европу. У многих и жилье сохранилось и приобретение жилья появилось. А у нас теперь ни своего жилья
More
Галина
Этот комментарий был сведен к минимуму модератором сайта
Это получается, если я продам свой дом по сертификату, то покупатель станет собственником до того, как мне поступят деньги? Если так, то это развод прям на глазах. Это получается тогда зачем государству передавать мне деньги, если покупатель уже...
Это получается, если я продам свой дом по сертификату, то покупатель станет собственником до того, как мне поступят деньги? Если так, то это развод прям на глазах. Это получается тогда зачем государству передавать мне деньги, если покупатель уже будет собственником? Или в договоре купли-продажи можно прописать то, что пока я деньги не получу, покупатель не имеет право собственности и не получит ключи от жилья?
More
Анастасия
Этот комментарий был сведен к минимуму модератором сайта
Спасибо за развернутый ответ, и за консультацию по телефону!
Артем
Здесь пока не размещено никаких комментариев
Оставляйте свои комментарии
Публикация в качестве гостя
×
Оцените этот пост:
Suggested Locations