Андрей Москалюков +7(978)731-66-80 aminfo@ya.ru
Продажа недвижимости Евпатории и Западного Крыма
Разработка и сопровождение веб сайтов
 
 
 

Как показывает практика, среди участников рынка недвижимости случаются недопонимания в отношении отделки помещения.

Обычно, разговор об отделке возникает при обсуждении объектов в новостройках, будь то дома на участках или квартиры в жилых комплексах. И если крупный застройщик фактически не ошибается, то небольшие частные застройщики и покупатели зачастую не совсем верно понимают содержание того или иного вида отделки.

В общем случае различается три вида отделки: черновая, предчистовая и чистовая.

Объект (квартира или дом) с чистовой отделкой полностью готов к заселению и проживанию без дополнительных расходов на ремонт. Нужно только добавить мебель и бытовую технику и живи. В наших реалиях чистовая отделка, как правило, предлагается застройщиками как дополнительная опция за отдельный гешефт. К слову, у наших черноморских соседей, в Турции, застройщики обязаны делать чистовую отделку.

Следующий вид отделки - предчистовая. При таком виде отделки, застройщик подготовит поверхности к косметическому ремонту (выровняет стены и потолок, подготовит пол), установит сантехнику, выключатели, розетки, проведет проводку, могут установить подоконники и межкомнатные двери.

Черновая отделка подразумевает минимум работ. Как правило, застройщик ограничивается заливкой пола, установкой окон и входной двери, подводкой электропроводки и водо- теплоснабжения, может установить приборы учета.

И еще. Перечень работ входящий в конкретный вид отделки, нормативно в нашей стране не определен, поэтому, каждый застройщик определяет его самостоятельно. Так что не ленимся и еще на этапе выбора объекта покупки уточняем детали в агентстве недвижимости Домус.

Приятных покупок.

Комментарии (0)
No ratings yet. Be the first to rate!
Здесь пока не размещено никаких комментариев
Оставляйте свои комментарии
Публикация в качестве гостя
×
Оцените этот пост:
Suggested Locations