Андрей Москалюков +7(978)731-66-80 aminfo@ya.ru
Продажа недвижимости Евпатории и Западного Крыма
Разработка и сопровождение веб сайтов
 
 
 

Есть в России такой замечательный налог с доходов физических лиц (НДФЛ). Его размер составляет 13% от полученного дохода. В случае получения заработной платы по месту работы НДФЛ уплачивается ежемесячно в течение года, а вот при продаже имущества НДФЛ уплачивается в следующем году. И отчитываются по нему физические лица также в следующем году до 30 апреля.

Впрочем, это не так страшно, потому что не за все нужно отчитываться, а за остальное ответственен работодатель. Однако, за продажу недвижимого имущества как правило платить налог нужно. Вот в этом и будем разбираться.

Я не люблю отдавать свои деньги, думаю, что вы тоже. И в случае продажи недвижимости не всегда нужно отдавать все 13% от всей суммы продажи.

Полностью освобождаются от уплаты налога собственники владеющие недвижимостью более 5 лет.

Также не платят налог при сроке владения более 3 лет в случаях, если проданная недвижимость получена собственником:
• в результате получения наследства;
• по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника собственника;
• в результате приватизации;
• по договору пожизненного содержания с иждивением,
или эта недвижимость является единственной жилой недвижимостью собственника.

А уж если же вам не повезло и полностью «отмазаться» от налога по сроку владения не получается, то все равно можно уменьшить его размер.

Если недвижимость была получена в результате покупки, то налог будет рассчитываться от полученного дохода, т.е. от разницы между суммой покупки и суммой продажи. Если купили за 1,5 миллиона, а продали за 2 миллиона, то налог будет рассчитываться с разницы, т.е. с 500 тысяч.

В случае получения собственности в виде приватизации, наследства, дарения или другого «условно» бесплатного процесса, можно воспользоваться налоговым вычетом размером в один миллион рублей или, как могут сказать специалисты, уменьшить налоговую базу на один миллион. Например, если недвижимость продана за три миллиона, налог нужно будет платить с двух миллионов. Согласитесь, тоже приятно.
Кстати, этот вычет не разовый, а совокупный, т.е. в течение календарного года можно продать два объекта недвижимости и на каждом воспользоваться вычетом, скажем по 500 тысяч, что в сумме и составит тот самый миллион.

Есть еще одно обстоятельство, которое нужно учитывать продавцу. Каждый объект недвижимости имеет кадастровую стоимость, которая совсем не равна рыночной стоимости. Так вот, если стоимость продажи, менее 70% кадастровой стоимости, то доход будет признан в размене 70% от кадастровой стоимости.

Это же в ВКонтакте

Комментарии (0)
No ratings yet. Be the first to rate!
Здесь пока не размещено никаких комментариев
Оставляйте свои комментарии
Публикация в качестве гостя
×
Оцените этот пост:
Suggested Locations